О ФГОС

О ФГОС

Уважаемые гости нашего сайта!

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 01.09.2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования утвержден 17.10.2013 года приказом №1155 Министерства образования и науки РФ.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственный гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, Федеральный государственный стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим людям, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений.

ФГОС дошкольного образования от 17.10.2013 г.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2017