Ежемесячное пособие на ребёнка

Ежемесячное пособие на ребёнка

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА

(03 от 14.12.2004 г. № 204-03)

Ежемесячное пособие на ребенка назначается гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства при соблюдении следующих условий:

• лицо, обратившееся за назначением пособия, является одним из родителей или усыновителей ребенка, не достигшего возраста 16 лет, либо ребенка в возрасте от 16 до 18 лет, обучающегося в образовательной организации общего образования, опекуном или попечителем такого ребенка;

• лицо, обратившееся за назначением пособия, проживает совместно с ребенком на территории Свердловской области;

• лицо, обратившееся за назначением пособия, имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;

• пособие на ребенка не назначено другому лицу;

• ребенок не находится на полном государственном обеспечении;

• законодательством Российской Федерации и Свердловской области не предусмотрена выплата денежных средств на содержание ребенка.

Порядок исчисления среднедушевого дохода для назначения ежемесячного пособия на ребенка устанавливается Правительством Свердловской области.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте с 6 месяцев назначается с месяца, в котором территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения было принято заявление о его назначении.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается до месяца, в котором ребенку исполняется 18 лет, включительно.

Размер ежемесячного пособия на ребенка:

• Ежемесячное пособие на ребенка назначается в с 1 января 2012 года - в размере 745,07 рублей следующим лицам:

• женщине, родившей ребенка, происхождение которого от конкретного лица (отцовство) не установлено;

• лицу, являющемуся усыновителем ребенка, не состоящему в браке;

• опекуну или попечителю ребенка, происхождение которого от конкретного лица (отцовство) не установлено.

• Ежемесячное пособие на ребенка лицу, являющемуся родителем и (или) усыновителем трех или более несовершеннолетних детей, проживающему совместно с ними, назначается с 1 января 2012 года - в размере 1490,15 рублей.

• Ежемесячное пособие на ребенка назначается с 1 января 2012 года - в размере 558,81рублей следующим лицам:

• одному из родителей или усыновителей ребенка, другой из родителей или усыновителей которого уклоняется от уплаты алиментов;

• матери ребенка, отец которого призван на военную службу или поступил на обучение в образовательную организацию профессионального военного образования.

• Ежемесячное пособие на ребенка иным лицам, за исключением указанных в частях первой, второй и третьей настоящего пункта, назначается с 1 января 2012 года - в размере 372,54рублей.

• Размер ежемесячного пособия на ребенка в районах и местностях, в которых в соответствии с федеральным законодательством установлены районные коэффициенты к заработной плате, определяется с применением таких коэффициентов.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на основании заявления одного из родителей или усыновителей ребенка, опекуна или попечителя ребенка либо законного представителя соответствующего лица.

К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка прилагаются документы, подтверждающие соблюдение условий осуществления его выплаты.

Заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка подается в территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения по месту жительства лица, обратившегося за назначением пособия.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2017